Ir al contenido

Doctorado: Lenguajes y Sistemas Informáticos e Ingeniería del Software

Asignaturas para el Curso 2009/2010

Programa Lenguajes, Sistemas Informáticos e Ingeniería del Software

Código FI de Programa: A05A

Código UPM de Programa:1005 A

Asignaturas 09/10
Asignatura Profesores Cuatrimestre Créditos
Agentes móviles para el desarrollo de Aplicaciones en Red N. Barcia
L. Mengual
J. Yagüez
Segundo 3
Algoritmos de Ordenación y Cálculo de Prioridades E. Dopazo
J. Robles
Segundo 3
Calidad y Seguridad del Software J.D. Carrillo
E. Tovar
Segundo 3
Complejidad Descriptiva A. Toni 3
Computación Cuántica y sus Aplicaciones en Criptografía V. Martín Segundo 3
Computación Grid P. Herrero
M. S. Pérez
V. Robles
J.M. Peña
Segundo 3
Criptografía y Protección de Datos J.L. Morant
J. Dávila
Segundo 3
Desarrollo Riguroso de Software mediante Tecnología Declarativa M. Carro
J. Mariño
Primero 3
El Lenguaje XML y las Bases de Datos Espaciales E. Santos
C. Fernández
Segundo 3
Extracción de Conocimiento a partir de Datos mediante Técnicas de Aprendizaje Automático A.Pérez
A. Ribeiro
Segundo 3
Gestión de Carteras de TI (IT Portfolio Management) J.D. Carrillo
G. Cuevas
Primero 3
Gestión, Relación y Comunicación en Grupos de Trabajo e Investigación S. Muñoz Primero 3
Integración y Validación de Sistemas J.J. Moreno
J.Garbajosa
Primero 3
La Ingeniería de Requisitos Software como factor de éxito en Proyectos Software E. Tovar Segundo 3
Lógicas No Clásicas J. Mariño
J. Lipton
3
Medidas y Calidad del Software J.L. Fuertes Segundo 3
Metodología y Documentación Científica R.M. González-Tirados
E. Contreras
M.T. Alañón
J.L. Bravo
3
Métricas en el Software G.Cuevas
T.San Feliu
Primero 3
Modelado y Despliegue de los Procesos J.A. Calvo-Manzano
G. Cuevas
T. San Feliu
3
Modelos y Métodos para la Evaluación y Mejora del Proceso Software G.Cuevas
J.A.Calvo-Manzano
Primero 3
Nuevas Tendencias en el Desarrollo de Sistemas Distribuidos C. Fernández del Val
G. López
J. Soriano
S. Frutos
Segundo 3
Nuevas Tendencias en Auditoría Informática J.D. Carrillo
E. Tovar
Segundo 3
Paradigmas de Programación F. Alonso
L. Martínez
Primero 3
Procesamiento de Datos GPS A. Tabernero
Segundo 3
Procesos de Data Mining C. Fernández Baizán
J. Segovia
E. Menasalvas
S. Eibe
O. Marbán
V. Robles
M. S. Pérez
P. Herrero
Segundo 3
Realidad Virtual y Agentes Inteligentes para E-learning y Aprendizaje A. de Antonio Segundo 3
Redes y Arquitecturas IP para Comunicaciones Convergentes y de Alta Velocidad C. Fernández del Val
G. López
J. Soriano
Primero 3
Sistemas Distribuidos: Fundamentos y Tecnología M.Patiño
R.Jiménez
A.álvarez
Segundo 3
Software Basado en Componentes e Ingeniería de Requisitos Rigurosa M. Collado
J.J. Moreno
Segundo 3
Software Crítico y Prevención de Accidentes A.Silva Segundo 3
Técnicas de Depuración, Análisis y Optimización de Software G. Puebla
J. Lipton
S. Genaim
Segundo 3
Técnicas de Experimentación en Ingeniería del Software N. Juristo
A.M.Moreno
S.Vegas
Segundo 3
Tecnologías XML en Desarrollo de Software M. Collado Primero 3
Tratamiento de Grandes Volúmenes de Datos: Paralelismo y Métodos de Representación Gráfica J.A.Pérez Ruy-Díaz
L.Pérez
F.García Merayo
Segundo 3
Tratamiento no lineal y análisis de imágenes. Morfología Matemática J. Crespo Primero 3