Doctorado en Software y Sistemas

Profesores

A continuación se muestran los datos de contacto de los profesores que imparten asignaturas del periodo de formación del Doctorado. No obstante, cualquier profesor doctor del Departamento de Lenguajes y Sistemas Informáticos e Ingeniería de Software se considera también profesor del programa, puesto que cualquiera de ellos puede dirigir Tesis Doctorales.


Nombre Despacho Teléfono Correo Horas de tutoría
Alonso, Fernando S-1005 (+34) 91 336 7411 falonso@fi.upm.es
  • Martes: 14:00-16:00
  • Jueves: 14:00-15:00
  • Viernes: 14:00-16:00
Barrios, Dolores D-5214 (+34) 91 336 6939 dbarrios@fi.upm.es
  • Martes: 17:00-20:00
  • Miércoles: 17:00-20:00
Barthe, Gilles Ins. IMDEA Sw - 368 (+34) 91 101 2202 ext. 4104 gilles.barthe@imdea.org Con cita previa
Benac, Clara D-2308 (+34) 91 336 3749 cbenac@fi.upm.es
  • Martes: 11:00-13:00
  • Miércoles: 10:00-13:00
  • Viernes: 11:00-12:00
Caballero, Juan Ins. IMDEA Sw - 376 (+34) 91 101 2202 ext. 4137 juan.caballero@imdea.org Con cita previa
Caraça-Valente, Juan Pedro D-4301 (+34) 91 336 7389 jpvalente@fi.upm.es
  • Martes: 9:00-12:00
  • Viernes: 10:00-13:00
Carro, Manuel D-3323 (+34) 91 101 2202 ext. 4140 mcarro@fi.upm.es
  • Martes: 11:00-13:00
  • Miércoles: 11:00-13:00
  • Viernes: 11:00-13:00
Crespo, José D-5214 (+34) 91 336 7451 jcrespo@fi.upm.es
  • Jueves: 14:00-20:00
De Antonio, Angélica D-5108 (+34) 91 336 6925 angelica@fi.upm.es
  • Miércoles: 11:30-14:30
  • Viernes: 11:30-14:30
Fredlund, Lars-Ake D-3327 (+34) 91 336 7453 lfredlund@fi.upm.es
  • Lunes: 10:00-13:00
  • Jueves: 10:00-13:00
Fuertes, José Luis S-1005 (+34) 91 336 7411 jfuertes@fi.upm.es
  • Miércoles: 17:00-20:00
  • Jueves: 17:00-20:00
Ganty, Pierre Ins. IMDEA Sw - 356 (+34) 91 101 2202 ext. 4106 pierre.ganty@imdea.org Con cita previa
Gotsman, Alexey Ins. IMDEA Sw - 378 (+34) 91 101 2202 ext. 4136 alexey.gotsman@imdea.org Con cita previa
Jiménez, Ricardo D-2313 (+34) 91 336 7452 rjimenez@fi.upm.es
  • Jueves:
    • 10:00-11:00
    • 13:00-14:00
    • 15:30-16:30
  • Viernes:
    • 10:00-11:00
    • 13:00-14:00
    • 15:30-16:30

Con cita previa

Juristo, Natalia D-5104 (+34) 91 336 6922 natalia@fi.upm.es
  • Martes: 19:00-20:00
  • Miércoles: 13:00-17:00
  • Jueves: 15:00-16:00
Köpf, Boris Ins. IMDEA Sw - 384 (+34) 91 101 2202 ext. 4108 boris.koepf@imdea.org Con cita previa
López, Pedro Ins. IMDEA Sw - 370 (+34) 91 101 2202 ext. 4109 pedro.lopez@imdea.org Con cita previa
López, Genoveva D-4308 (+34) 91 336 7395 glopez@fi.upm.es
  • Martes: 12:00-14:00
  • Miércoles: 15:00-17:00
  • Jueves: 12:00-14:00
Mariño, Julio D-3326 (+34) 91 336 7456 jmarino@fi.upm.es
  • Lunes: 16:00-17:00
  • Miércoles: 10:00-12:00 (cita previa)
  • Jueves:
    • 16:00-18:00 (cita previa)
    • 18:00-19:00
Marron, Mark Ins. IMDEA Sw - 346 (+34) 91 101 2202 ext. 4113 mark.marron@imdea.org Con cita previa
Martín, Vicente D-5209 (+34) 91 336 6936 vicente@fi.upm.es
  • Jueves: 10:15-14:15
  • Viernes: 12:15-14:15
Martínez, Loïc S-1005 / D-2303 (+34) 91 336 7411 loic@fi.upm.es
  • Lunes: 10:00-12:00
  • Miércoles: 10:00-12:00
  • Viernes: 10:00-12:00
Mauborgne, Laurent Ins. IMDEA Sw - 358 (+34) 91 101 2202 ext. 4112 laurent.mauborgne@imdea.org Con cita previa
Menasalvas, Ernestina D-4302 (+34) 91 336 7392 emenasalvas@fi.upm.es
  • Lunes: 15:00-18:00
  • Miércoles: 15:00-18:00
Moreno, Ana M. D-5102 (+34) 91 336 6928 ammoreno@fi.upm.es
  • Lunes: 19:00-21:00
  • Miércoles: 10:00-12:00
  • Viernes: 13:00-15:00
Nanevski, Aleksandar Ins. IMDEA Sw - 382 (+34) 91 101 2202 ext. 4107 aleks.nanevski@imdea.org Con cita previa
Patiño, Marta D-2313 (+34) 91 336 7452 mpatino@fi.upm.es
  • Jueves:
    • 10:00-11:00
    • 13:00-14:00
    • 15:30-16:30
  • Viernes:
    • 10:00-11:00
    • 13:00-14:00
    • 15:30-16:30

Con cita previa

Pérez, Aurora D-4301 (+34) 91 336 7389 aurora@fi.upm.es
  • Martes: 11:00-14:00
  • Viernes: 10:00-13:00
Sánchez, César Ins. IMDEA Sw - 380 (+34) 91 101 2202 ext. 4105 cesar.sanchez@imdea.org Con cita previa
Segovia, Javier D-2303 (+34) 91 336 7451 fsegovia@fi.upm.es
  • Miércoles: 17:00-20:00
  • Jueves: 17:00-20:00
Silva, Andrés D-5107 (+34) 91 336 6921 asilva@fi.upm.es
  • Martes: 11:00-14:00
  • Miércoles: 11:00-14:00
Soriano, Francisco Javier D-4309 (+34) 91 336 7396 jsoriano@fi.upm.es
  • Jueves:
    • 9:00-11:00
    • 13:00-14:00
  • Viernes:
    • 9:00-11:00
    • 13:00-14:00
Vegas, Sira D-5105 (+34) 91 336 6929 svegas@fi.upm.es
  • Martes: 12:00-15:00
  • Jueves: 12:00-15:00

Las líneas de investigación de estos profesores pueden consultarse en la página de Investigación.